Украина

Все шахматы на спортивной карте Украины

На данной карте представлены все спортивные соревнования и спортивные секции Украины в спортивной дисциплине "Шахматы".

Шахматы – это интеллектуальная игра, где двое оппонентов передвигают специальные фигуры на поле размером 8 на 8 клеток. Суть игры заключается в устранении «короля» соперника. Стоит отметить, что в современных шахматах необязательно бить фигуру, а стоит всего лишь объявить «мат» королю. Мат в шахматах – это ситуация, когда король подвергся нападению и при любом последующем ходе он будет уничтожен оппонентом. Бывают ситуации, когда король соперника не подвержен атаке, но следующим ходом он вынужден идти под бой. Такая ситуация в шахматах называется «пат», другими словами – ничья. В шахматы, особенно при проведении турниров, играют, в основном, на время. При этом названия игр напрямую зависят от количества времени, установленного на партию. Так, например, игра, на которую каждому из игроков дается менее 5 минут, называется «буллит», от 5 до 15 минут – «блиц», 15-60 минут – «рапид» и свыше 60 минут – классические шахматы. В шахматах присутствуют довольно сложные правила, где фигуры передвигаются по своему алгоритму. Самой сильной фигурой в шахматах считается «ферзь» (королева), а самой слабой, но при этом главной – «король». При подсчете очков, если проводится турнир, за выигрыш в партии насчитывается 1 очко, проигрыш – 0, а в ничье засчитывается 0.5 очков.